Сосновый лес на горе Лысуха неизменно пользуется популярностью у кузнецких приверженцев здорового образа жизни. Зимой они катаются там на лыжах, а когда снега нет, совершают пробежки. Чтобы сделать отдых горожан комфортным, принято решение установить на пути от лыжной базы до родника Шурчавый беседки и информационные баннеры. Их изготовили на средства гранта, полученного некоммерческой организацией «Кузнецкое землячество».

Информация на баннерах предназначена, в первую очередь, для юных кузнечан, которые могут узнать, какие именно звери и птицы обитают в местных лесах. Это первая цель, которую инициаторы обустройства тропы здоровья хотели бы достигнуть. Всего их три.

«Вторая - чтобы эта тропа использовалась пожилым населением. Мы думаем, что здесь хорошо будет приверженцам скандинавской ходьбы. Они уже начинали. Наша задача - привести это место в порядок, подсыпать песок, ямы щебенкой засыпать. Третья - если мы здесь все сделаем, можно будет на велосипедах проехать до родника, окунуться в купели и так далее», - рассказал председатель экологического совета Кузнецка Владимир Шувалов.

Кроме гранта, свои средства в дело благоустройства внесли местные предприниматели. Они закупили и привезли песок и собираются изготовить скамейки. Администрация Кузнецка, в свою очередь, прорабатывает вопрос о подведении электроэнергии для освещения части тропы здоровья.

Поделиться
Новостная лента
17.04.2026 19:33
В Пензе стартовала акция «Неделя без турникетов» для профориентации молодежи
17.04.2026 19:02
В Каменке прошел областной семинар работников культуры: 40 специалистов обменялись опытом работы с молодежью
17.04.2026 19:00
Ветеран-чернобылец Валерий Казаков встретился со студентами колледжа транспортных технологий
17.04.2026 18:59
Депутат Иван Николаев и строители передали бойцам электровелосипеды и аккумуляторы
17.04.2026 18:58
В Пензе прошел рейд по тонировке: нарушителям грозит штраф 500 рублей
17.04.2026 18:57
Пензенец вынес из офиса электроинструменты и телевизор на 40 тысяч рублей
17.04.2026 18:56
С начала сезона от укусов клещей пострадали 75 пензенцев, в том числе 29 детей
17.04.2026 18:54
В пензенской Гордуме обсудили меры борьбы с нецелевым использованием питбайков подростками
Прямой эфир