«Сегодня историческое событие,  как для Пензенской области, так и для наших гостей, потому что вот так вот на освобожденной территории возник замечательный коллектив. Искусство  вечно, и оно мощно прорывается в любой ситуации», - рассказал художественный руководитель областного драматического театра Сергей Казаков.
Этот оркестр собран на базе мариупольского эстрадного джазового коллектива.  После освобождения города было непросто снова объединить музыкантов, многие уехали, а кто-то и пропал без вести. А виолончелистке, например, Союз композиторов Евразии недавно подарил инструмент взамен уничтоженного снарядом неонацистов.  
«В Мариуполе шли очень сильные боевые действия, и мой инструмент сгорел вместе с домом», - поделилась виолончелистка Наталья Галкина. 
Тромбонист Сергей Володин сумел сохранить свой инструмент. Только одна из его деталей обожжена огнем.
«Часть инструмента называется мундштук. Он пережил бомбежкуОн выжил. И вот это все, это мое дитя. Я его очень люблю», - отметил тромбонист Сергей Володин. 
На концерте прозвучали популярные эстрадные и джазовые композиции. Некоторые из них посвящены героическому труду шахтеров. 
Вместе с мариупольскими музыкантами на сцену вышли солисты Донецкой государственной академической филармонии. В республике приостановлена концертная деятельность, поэтому со зрителями артисты могут быть только на гастролях. После Пензы у них запланированы выступления в Саранске, Тамбове и Воронеже.
Поделиться
Новостная лента
19.08.2026 17:36
В пензенское «Боевое братство» вступили 10 молодых активистов
19.08.2026 17:32
В Каменке прошел фестиваль детского дворового футбола «Метрошка»
19.08.2026 17:30
Участницы проекта «Серебряная Пенза» устроили флешмоб ко Дню Государственного флага РФ
19.08.2026 14:06
Губернатор Олег Мельниченко поручил взять на особый контроль безопасность 1 сентября
19.08.2026 14:04
Председатель Союза женщин России Мария Ситтель обсудила демографию в Пензе
19.08.2026 14:02
В Башмаковском районе у коллекционера изъяли арсенал оружия и взрывчатки
19.08.2026 14:00
Пензенский «Дизель» уступил саратовскому «Кристаллу» в товарищеском матче
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
Прямой эфир