На полигоне под Константиновкой гремят выстрелы. Там собрались лучшие специалисты по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения со всех военных округов страны. Они готовы продемонстрировать свои навыки на всеармейском этапе конкурса АрМИ-2021 «Мастер-оружейник». Первый этап - ремонт 122 миллиметровой буксируемой гаубицы Д-30.

«Основная сложность конкурса заключается в правильности выполнения упражнений, потому что их можно выполнить быстро, но совершить ряд ошибок, можно даже фатальных, и скатиться с первого места на последнее», - отметил участник команды Центрального военного округа Роман Афанасьев.

За действиями участников конкурса на каждом участке трассы следят судьи. Большинство прямо на поле, другие - с помощью десятка камер, расположенных на площадке, - из штаба. Поэтому все ошибки команд, как на ладони.

«Штрафные секунды команда получает, если они неправильно выполняют порядок ремонта, если ошибаются при перемещении на автодроме, а также если личный состав не выполняет команды командира отделения», - пояснил главный судья соревнований Михаил Филатов.

Сама трасса - это не просто курганы и холмы, но и минно-взрывные участки, разрушенные мосты. Кстати, в этом году помимо восьми команд, вне конкурса принимают участие еще три. В 2020 году сборная Пензенской области впервые за пять лет выиграла все этапы и по общему времени установила новый рекорд соревнований. Сейчас пензенцы на меньшее не рассчитывают, ведь, как говорят: дома и стены помогают.

«Тренировали каждый этап по-отдельности. Во-первых, проводили психологическую работу с ребятами. У нас есть замена. Пять человек в команде заменили по разным причинам. Кто-то уже перешел в другой род службы, кто-то был уволен, поэтому новые пришли, искали взаимодействие с ними, чтобы отделение слаженно работало», - отметил заместитель начальника Пензенского артиллерийского инженерного института Геннадий Хватов.

Состязаться командам предстоит на пяти этапах. Конкурс завершится в следующую пятницу. Тогда же объявят имена победителей и призеров.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:28
В Пензенской области запустили чат-бот с картой укрытий для информирования жителей
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:21
Двое жителей Саранска задержаны в Пензе по подозрению в 24 кражах из магазинов
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
Прямой эфир