Чтобы ребятам было интереснее, организаторы решили отойти от стандартов и предложили студентам пофантазировать.

«Мы проходим отборочный этап по графике. Нам досталась довольно интересная тема - про черную дыру и как в ней движется время, какое оно там может быть. Мне кажется, что это должно быть что-то абстрактное, тягучее, но одновременно и прямолинейное, резкое», - рассказала студентка первого курса ПГУАС Валерия Комолова.

Всех участников разделят на две категории - школьники и студенты. Для каждой подготовлены профильные задания.

«В формате фестиваля предусмотрено проведение выставки учащихся, предметных олимпиад по графике, по композиции, по рисунку и живописи, а также фотовыставка и конкурс видеороликов», - сказал проректор по непрерывному образованию ПГУАС Евгений Рылякин.

Еще школьников и студентов ждут конференции и семинары, в рамках которых обсудят вопросы архитектуры, а также реабилитации жилого пространства города. Участники смогут обменяться опытом, обсудить интересующие вопросы, но самое приятное ждет победителей каждого направления олимпиады: они смогут рассчитывать на льготы при поступлении. Два года назад их получил студент второго курса Андрей Керьянов.

«Есть три направления - «Рисунок», «Композиция» и «Графика». Победа позволит поступить в вуз с большими привилегиями, почти сразу без экзаменов. Я во всех трех олимпиадах участвовал, но выиграл только по направлению «Рисунки», - рассказал он.

Площадкой конкурса станет Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. Торжественное открытие запланировано на 17 февраля.

Поделиться
Новостная лента
10.07.2026 19:30
В Губернаторском доме открылась выставка авторских кукол Инны Сайфуллиной
10.07.2026 17:40
Хоккейный клуб «Дизель» объявил план подготовки к новому сезону
10.07.2026 17:36
В Пензе прошел конкурс профмастерства среди плотников
10.07.2026 17:34
Житель Пензенской области подозревается в финансировании экстремистской организации
10.07.2026 17:32
У стадиона «Первомайский» в Пензе образовались провалы из-за некачественного ремонта
10.07.2026 17:30
В Пензенской области запустили мобильное приложение «Защитник 58» для участников СВО и их семей
10.07.2026 16:28
Ветераны СВО и студенты отправились в экспедицию на Эльбрус
10.07.2026 14:00
В Каменке у пьяного водителя конфисковали автомобиль
Прямой эфир