Михаил Комаров имеет третью группу инвалидности. Несмотря на высшее образование и желание трудиться полный рабочий день, получить должность менеджера одной из пензенских общественных организаций ему оказалось не просто. Чтобы найти место с полной занятостью, молодой человек пришел на ярмарку вакансий, которая проходила под патронажем губернатора Пензенской области. Просьба была услышана, Михаил уже полгода трудится на любимой работе.

«Моя работа заключается в сопровождении клиентов в различные инстанции. Это УФМС, а также прохождение медкомиссии. Еще я занимаюсь оформлением документов на гражданство, регистрацию временного проживания и вида на жительство. Здесь я узнал намного больше, чем мне дали знаний на прошлой работе знаний», - рассказал менеджер по управлению персоналом пензенской городской общественной организации социальной защиты населения «Паритет» Михаил Комаров.

В пензенской службе занятости существует несколько программ по трудоустройству инвалидов. Благодаря их работе за этот год почти четыре сотни людей с ограниченными возможностями смогли получить работу.

«Работодатели знают, что среди инвалидов есть отличные специалисты. Поэтому они рассматривают при приеме на работу инвалидов не диагноз, а их функциональные, конечно, возможности», - сказал и.о. директора ГКУ «Центр занятости населения города Пензы» Евгений Нелюбин.

В 2017 году в Пензенской области планируется создать еще 30 рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Работодателям, которые будут принимать на работу людей с ограниченными возможностями, будут возмещать затраты, связанные с обустройством рабочего места. Для этого из бюджета региона выделят 100 тысяч рублей.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир