Студенты-повара работают под пристальным взглядом экспертов. Им необходимо за четыре часа сделать несколько порций десерта из трех видов шоколада, а также закуски - это первое задание регионального конкурса «Молодые профессионалы».

«У меня компетенция «Поварское дело», поэтому сделать десерт было немного сложнее, но мне понравилось работать с шоколадом. По-моему, самое сложное - это собраться с мыслями и не обращать внимания на экспертов, чтобы не волноваться», - сказала студентка Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции Татьяна Кузнецова.

В областном конкурсе приняли участие девять студентов-поваров и пять кондитеров. Они должны были приготовить десерт, а также вылепить съедобные фигурки из мастики. В этот раз конкурсантам предложили изготовить персонажей сказки «Маша и медведь» (0+).

«Это секретное задание. Менеджер компетенции скинул на электронную почту картинку с объектом моделирования за 15 минут до начала соревнования», - рассказала главный эксперт чемпионата Юлия Артамошкина.

После приготовления блюда отправляются на выставочные столы, где эксперты оценивают их оформление. Затем конкурсные работы проходят дегустацию.

«Очень много критериев оценки. Например, конкурсант должен продемонстрировать навыки работы с продуктом, уметь организовать рабочее место, приготовить блюдо с хорошими вкусовыми характеристиками и презентабельно по внешнему виду», - объяснила главный эксперт чемпионата Ирина Стальнова.

Результаты регионального конкурса будут известны 6 марта. Победители в двух компетенциях станут участниками отборочного чемпионата профмастерства Поволжья (16+), на котором им предстоит побороться уже за участие во всероссийском этапе (16+).

Поделиться
Новостная лента
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:21
Двое жителей Саранска задержаны в Пензе по подозрению в 24 кражах из магазинов
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
Прямой эфир