Обучать специалистов согласно требованиям каждого работодателя. Центр опережающей профессиональной подготовки позволит наладить прямой контакт между потенциальными сотрудниками и коммерческими компаниями. Подключают также образовательные заведения, в первую очередь - мастерские в колледжах. Кстати, студентов одними из первых и пригласили познакомиться с возможностями нового учреждения.

Совсем скоро у Центра появится своя цифровая платформа, где будут прописаны все направления подготовки. Для компании-заявителя методисты разрабатывают отдельную программу обучения сотрудников. Постепенно список профессий будет пополняться. Первые появившиеся в нем в основном затрагивают IT-сферу. Подготовить качественных специалистов позволит хорошая техническая база.

«На данный момент у нас открыто 15 подготовок и компетенций, то есть в дальнейшем до конца года мы планируем 40 проанализировать, но в основном это зависит от заявок работодателей», - поделился директор центра опережающей профессиональной подготовки Пензенской области Алексей Фомин.

На открытие этого центра из федерального бюджета было выделено более 20 миллионов рублей. Преподавать здесь станут по стандартам World Skills - это своего рода гарант качества. Для компаний-заявителей подготовка специалистов платная, а вот тем, кто захочет усовершенствовать свои профессиональные навыки самостоятельно, предложат и бесплатные программы.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир