Нос млекопитающих содержит множество чувствительных нервных клеток с рецепторными молекулами, реагирующими на летучие вещества. У мышей, как и у людей, нейрон имеет только один тип рецептора, при этом каждый из тысячи этих различных сенсоров встречается примерно в 0,1% нервных клеток.

Ученые решили выяснить, как нейроны выбирают рецепторы. Для этого в оплодотворенную яйцеклетку грызуна они ввели ген, отвечающий за синтез одного из обонятельных рецепторов. К нему добавили дополнительный фрагмент ДНК, кодирующий флуоресцентный белок. Он помогает понять, попала ли внедренная последовательность внутрь нервной клетки.

После нескольких попыток биологи обнаружили, что ген включается с большей вероятностью, когда внутри нейрона присутствует четыре или большее число его копий.

В результате исследователи вывели мышей с увеличенным числом обонятельных нейронов, имеющих внедренный и чувствительный к ацетофенону, который обладает сладковатым запахом, напоминающим жасмин, рецептор. При этом остальные типы сенсоров сохранили свою частоту встречаемости, сообщает Lenta.ru со ссылкой на http://www.cell.com.

Эксперименты показали, что полученные мыши различают присутствие в воде веществ с неприятным запахом, даже если те разбавлены в несколько десятков раз.

Биологи планируют начать создание грызунов-ищеек, которые смогут распознавать взрывчатку или примеси вредных веществ в пище и воде. Также они хотят вырастить мышей для диагностики болезней по анализам, пишет http://lenta.ru.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир