31-летний мокшанец не сразу понял, что дозвонившаяся на его мобильный незнакомка преследует лишь корыстные цели. Женщина представилась сотрудницей банка и сообщила, что на него оформлен «зеркальный счет», с которого срочно нужно снять деньги и перевести из в другой банк. Мужчина, недолго думая, отправился в ближайшее отделение. Там ему пояснили, что заявка не актуальна, однако 500-тысячный кредит все-таки был оформлен, а после переведен мошенникам.

«Мне нужно было снять с карты деньги и положить через другой банкомат на номера счетов. Я все операции произвел под влиянием сотрудницы», - рассказал потерпевший.

На следующий день потерпевшему позвонили снова и попросили оформить еще один кредит, чтобы погасить предыдущий. Мужчина согласился и на это.

«Оформил я еще один кредит в другом банке, только он был закрытый. И они его оформили без меня, в режиме онлайн», - поделился потерпевший.

Всего за два дня мошенникам было переведено более 900 тысяч рублей. Когда мужчина понял, что его обманули, он обратился в полицию. Сейчас принимаются меры по установлению лиц, которые могут быть причастны к совершению преступления.

«УМВД России по Пензенской области напоминает, что опасно доверять незнакомцам. При общении с неизвестным человеком, кем бы он ни был и кем бы не представлялся, необходимо быть бдительным. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства на телефонные номера и банковские карты. Это мошенники. При малейших сомнениях обращайтесь в полицию», - отметил начальник отдела МВД России по Мокшанскому району Пензенской области Павел Щеглов.

Поделиться
Новостная лента
17.08.2026 14:12
В Каменке стартовал турнир по боксу среди юношей
17.08.2026 14:10
Ансамбль «Вензеля» объявил набор в подготовительные студии
17.08.2026 14:08
УМВД: В Пензе задержали уроженку Уфы за кражи из магазинов электроники
17.08.2026 14:06
Роспотребнадзор консультирует пензенцев по вопросам школьных товаров
14.08.2026 19:30
В Пензенской области зарегистрировали четырех кандидатов в губернаторы
14.08.2026 17:52
В многоэтажке на улице Чапаева в Пензе произошел взрыв бытового газа
14.08.2026 17:50
В Пензе ко Дню города отреставрируют памятник «Паровоз Су 213-89»
14.08.2026 17:44
В Пензе почтили память добровольцев Давида Соколова и Николая Ковалева
Прямой эфир