«Я ему говорю: «С кем я разговариваю, представьтесь». Он ничего не ответил. Тогда я сказала, что иду в полиции и блокирую карту. Звонок прекратился», - рассказала жительница города Пензы Раиса Царькова.

Эта женщина проявила осторожность и не поверила звонившему ей незнакомцу. Благодаря чему не стала жертвой аферистов и сохранила деньги. Но такую бдительность проявляют далеко не все. С начала года жители Пензенской области отдали мошенникам 250 миллионов рублей.

«Сегодня 99,9% граждан, которые приходят к нам с заявлениями, они все так или иначе были информированы о существующих способах мошенничеств», - рассказал начальник УМВД России по Пензенской области Сергей Щеткин.

«Имеем колоссальный рост числа данных преступлений. Категория потерпевших - это уже не те, как пять лет назад, когда были в основном возрастные категории. Сами мошенничества были более контактными. Все они совершаются либо с использованием телефонной связи или интернета», - отметил заместитель начальника УМВД России по Пензенской области Максим Петрушин.

С начала года раскрыто уже 315 преступлений в этой сфере. Телефонных мошенников, обманувших пензенцев, задерживали по всей России, от Новосибирска до Краснодара. Но в региональном УМВД продолжают регулярно сталкиваются с фактами человеческой беспечности.

«Каждый день фиксируются от 10 до 20 преступлений данного вида. Допустим, 14 декабря совершено десять. Ущерб - порядка 700 тысяч. 15 декабря аналогичная ситуация», - сообщил начальник отдела управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области Михаил Горбунов.

Чтобы не лишиться денег, сотрудники полиции рекомендуют не отвечать на звонки с незнакомых номеров, а если начали разговор и услышали, что человек представляется сотрудником банка - сразу прервать беседу и самостоятельно связаться с финансовым учреждением. А при покупке товаров в интернет-магазинах убедиться, что это проверенный сайт.

Поделиться
Новостная лента
28.05.2026 14:04
Полицейские задержали троих мужчин за сбыт наркотиков в Пензе
28.05.2026 14:02
Независимые эксперты проверили качество образования в школе №30 Пензы
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
27.05.2026 17:36
В Пензе наградили победителей конкурса библиотекарей имени Николая Панова
27.05.2026 17:34
В Пензе прошли соревнования по вейкбордингу в новом парке «Рисан»
27.05.2026 17:32
Общественный совет при УМВД занял второе место в рейтинге Пензенской области
27.05.2026 14:06
В пензенском Заксобрании наградили победителей конкурса «Победа далекая и близкая»
27.05.2026 14:04
Пункт проведения ЕГЭ в Наровчате проверили перед началом экзаменов
Прямой эфир