«Следствием и судом установлено, что мастер карамельного цеха не обеспечила безопасные условия труда для 22-летней подчиненной сотрудницы, работающей оператором тянульной машины. При этом допустила к работе на оборудование, у которого отсутствовало ограждение. Оператор не была обучена правилам охраны труда. Кроме того, она не обеспечила предварительное прохождение вводного и первичного инструктажа по охране труда, стажировки на этом рабочем месте. Фактически мастер цеха поставила на линию неопытного и необученного сотрудника», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СКР Людмила Фомина.

В результате 23 августа во время работы девушка лишилась руки, не сумев вытащить ее из карамельной массы.

«В ходе расследования уголовного дела была проведена судебно-техническая экспертиза, которая также подтвердила выводы следствия относительно причинно-следственной связи между действиями (бездействием) мастера цеха и наступившими последствиями в виде телесных повреждений сотрудницы», - пояснила Людмила Фомина.

В адрес руководства было внесено представление. На предприятие и на сотрудников были наложены штрафы общей суммой более 600 тысяч рублей, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

Обвиняемая свою вину признала, она раскаялась и возместила вред потерпевшей. От уголовной ответственности она была освобождена, уголовное дело прекращено. В результате ей был назначен судебный штраф в размере 50 тысяч рублей.

Поделиться
Новостная лента
02.10.2025 19:35
В Пензенской области оштрафовали более 80 водителей за нарушения правил перевозки детей
02.10.2025 19:33
В Пензе высаживают деревья в рамках озеленительной кампании
02.10.2025 19:27
В Пензе прошел окружной этап конкурса СКР «Живет Победа в поколениях»
02.10.2025 19:19
Смоленский театр завершил гастроли в Пензе и анонсировал дальнейшее сотрудничество
02.10.2025 19:15
Губернаторская симфоническая капелла открыла сезон концертом «Опера-гала»
02.10.2025 19:04
В Пензе с помощью «Школы ЖКХ» повышают правовую грамотность граждан
02.10.2025 19:02
В Пензенской области модернизируют детские сады
02.10.2025 18:58
В Пензе продолжаются работы по ремонту дорог
Прямой эфир