С возложения цветов к памятнику заслуженного тренера СССР по хоккею Юрия Моисеева началось празднование 70-летия отечественного хоккея. Напомнить о неоценимом вкладе Пензенской области в развитие спорта России приехал воспитанник «Дизелиста», двукратный Олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников.

«Пенза дала семь олимпийских чемпионов, и Челябинск, где считается - лучшая школа, дал тоже семь олимпийских чемпионов, так что надо уважать свой город и знать историю. Это просто олимпийских чемпионов, некоторые были серебряными призерами, это достаточно серьезная лепта в отечественный хоккей. И сколько игроков, которые не смогли стать чемпионами, но считаются классными, это надо знать и любить, и от этого надо исходить, и детей этому учить», - сказал он.

Во второй половине XX века Юрий Моисеев стал первым игроком сборной СССР и олимпийским чемпионом по хоккею из Пензы. 2 сентября 2006 года, спустя год после его смерти, около спортивного комплекса «Рубин» в память о спортсмене установили монумент.

«Все молодые знали историю пензенского хоккея, у нас огромная традиция, замечательная история, и конечно, чтобы идти вперед, надо знать, что было. И, конечно, мы наших молодых ребят будем учить, чтобы они знали историю, все для этого сделаем», - отметил министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кобельский.

Далее эстафетную палочку праздничной программы передали спортивному комплексу «Дизель-Арена», где у Александра Кожевникова был запланирован мастер-класс для юных воспитанников.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир