На главной площади Кузнецка в день его рождения собрались, в основном, молодые. И многие из них решили не ограничиваться ролью зрителя, а помочь родному городу. Более 50 человек стали волонтерами, а в самом праздничном действе поучаствовали порядка сотни горожан.

«Нас восемь человек в семье и все родились здесь. Екатерина II в честь кузнецов назвала наш замечательный город, который раньше был селом. Здесь для нее ковали колеса», - рассказали местные жители Камиль Дулкин и Михаил Бабакаев.

«Искренне поздравляю вас с днем города. У Кузнецка хорошие перспективы в промышленном и экономическом развитии, с точки зрения благоустройства, и, конечно, образования, здравоохранения и культурной сферы», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Кузнецк стал и одним из десяти малых городов, победивших на всероссийском конкурсе по созданию комфортной среды. На благоустройство районного центра из федерального бюджета Кузнецк получил 100 миллионов рублей. Еще 50 - из областного. Это позволило полностью изменить исторический центр Кузнецка и подарить горожанам обновленный парк.

«С точки зрения реализации задач, которые надо закончить до конца 2019 года, - проект комфортной городской среды, строятся два детских сада по нацпроектам. Важно все это завершить, чтобы мы не подвели ни область, ни город», - сказал мэр Кузнецка Сергей Златогорский.

В конце празднования Дня города прошел фестиваль мастеров «Наша кузница». Он распределился между шестью тематическими площадками, на которых местные умельцы показали свое мастерство.

Следующая дата для Кузнецка круглая - 240 лет. Будущий день рождения город планирует отметить еще масштабнее.

Поделиться
Новостная лента
09.10.2026 14:04
В Пензе проходят рейды по выявлению пьяных водителей и бесправников
08.10.2026 17:36
В Пензе прошла конференция терапевтов «Сурская осень»
08.10.2026 17:34
УМВД: В Пензе задержали подростка, обманувшего жителя Кемеровской области
08.10.2026 17:30
Трое пензенцев выступят на чемпионате России по гонкам дронов в Сочи
08.10.2026 14:04
В УФСБ по Пензенской области передали в суд дело о госизмене
07.10.2026 17:42
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с представителем «Росатома» Александром Горовым развитие Заречного
07.10.2026 17:38
Под Кузнецком в ДТП с тремя машинами погибла женщина
07.10.2026 17:34
На заседании правительства Пензенской области обсудили командно-штабную тренировку и диспансеризацию
Прямой эфир