«22 июня 1941 года разделило жизнь нескольких поколений наших сограждан на две части – до и после. Началась самая жестокая и кровопролитная в мировой истории война. Война, которая принесла боль, страдание и горе каждой семье, унесла миллионы жизней, разрушила сотни городов, тысячи сел, превратила в руины многие предприятия, заводы, фабрики.

И только беззаветная любовь к Родине, мужество и героизм, самоотверженность и великая сила духа нашего народа позволили выстоять и одержать победу над фашизмом, отстоять независимость нашего Отечества.

Сегодня мы склоняем головы перед величием бессмертного подвига и скорбим по всем, кто ценой своей жизни даровал нам свободу и возможность жить на своей земле, кто мужественно и без устали на полях сражений и в тылу приближал долгожданный День победы.

Дорогие участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники, бывшие узники фашистских лагерей, вдовы фронтовиков и дети войны! Никто и никогда не забудет ваш неоценимый вклад, храбрость и героизм. От всей души желаю вам и всем жителям города Пензы доброго здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия!» - говорится в обращении.

Поделиться
Новостная лента
11.06.2026 19:30
В Пензе обсудили подготовку к 300-летию Александра Суворова с участием ветеранов из России и Беларуси
11.06.2026 17:48
В Пензе открылся Иннокентьевский фестиваль церковного искусства «Видеть и слышать»
11.06.2026 17:46
Губернатор Олег Мельниченко раскритиковал качество вскрышных работ в Пензе
11.06.2026 17:44
 В канун Дня России школьникам торжественно вручили паспорта
11.06.2026 17:42
На набережной Пензы высадили 363 гортензии
11.06.2026 17:38
Рок-группа «Отец и сын» выступит на площади Ленина
11.06.2026 17:36
В ДТП под Пензой погиб водитель «десятки»
11.06.2026 17:34
В Терновке заменят аварийный водопровод по инвестиционной программе «Горводоканала»
Прямой эфир