Их рабочий день начинается с перевоплощения. Из своей привычной формы фельдшеры переодеваются в защитные комбинезоны. Причем делать это им приходится несколько раз в день: медицинские работники меняют средства защиты после каждого вызова. Также часто обрабатывают и спецавтомобиль. Медики признаются, в последнее время нагрузки стало в два раза больше.

«Очень страшно, потому что сейчас уже четвертая или пятая волна. Дома мы не видимся уже с семьей практически. График почти не поменялся, но изменилось количество нагрузки и вызовов. Дома относятся с понимаем, большое спасибо семье за это», - прокомментировала фельдшер Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Татьяна Арбекова.

Количество вызовов увеличилось за счет роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. За сутки регистрируется 1900 звонков. При том, год назад их количество было гораздо меньше. Одна бригада теперь выезжает не на 13-15, а на 20 вызовов. Тех, чье состояние оценивается как тяжелое, везут на КТ, а после определяют при необходимости в лечебное учреждение, а это - время. Чтобы все успевать на базе Пензенской областной станции скорой медицинской помощи сейчас работают не 123, а 140 бригад.

«Очень много вызовов. Это неотложная помощь, температура, пневмония. Мы должны уложиться в два часа, но не всегда укладываемся. Но сутки мы заканчиваем всегда с обслуживанием всех вызовов, поэтому на следующие у нас не переходит», - отметил главный врач Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Владимир Атякшев.

На помощь специалистам в call-центр и в центр компетенции пришли студенты старших курсов медицинских учебных заведений и ординаторы. В последнем они занимаются аудиконтролем - обзванивают тех, кто заболел Covid-19.

«Они сообщают о том, что коронавирус подтвержден. Затем объясняют, как он должен вести себя, соблюдать самоизоляцию, ему объясняют весь этап самоизоляции», - пояснила заместитель главного врача по поликлинической работе городской поликлиники Ирина Мартина.

Также по телефону пациентов записывают на повторное тестирование, рентген или компьютерную томографию. При необходимости, к пациентам на дом вызывают врача.

Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход строительства и ремонта объектов в Земетчинском и Вадинском районах
15.07.2026 17:36
Иностранец и жительница Пензенской области осуждены за организацию незаконной миграции
15.07.2026 17:34
Игорь Руденский подал документы на участие в выборах в Госдуму
15.07.2026 17:32
В Пензенской области начали подготовку к выборам
15.07.2026 17:30
В пензенском социально-педагогическом колледже завершают капитальный ремонт
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
15.07.2026 14:02
В пензенском планетарии открыли зал имени Александра Самокутяева с новыми космическими экспонатами
Прямой эфир