По традиции в этот день каждый правоверный должен принести в жертву животное, вспоминая таким образом о подвиге Ибрахима. Согласно преданию, ему явился ангел, который передал повеление Аллаха принести в жертву собственного сына. Речь шла о старшем, Исмаиле. Пророк отправился к месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. В последний момент, когда все уже почти случилось, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а на месте человека оказался барашек. Все это стало испытанием веры, и пророк Ибрахим его прошел. Сегодня эти события вспоминали и в селе Усть-Уза Шемышейского района.

Этой ночью Хавва Курмашева не сомкнула глаз. Когда мужчины ушли в мечеть, принялась готовить праздничные блюда. Уже утром с дочерью Нурией, та на Курбан-Байрам специально приехала из Уфы, навела чистоту в доме и вновь вернулась на кухню.

«Я, когда была маленькой, маме говорила, что никогда, наверное, не научусь тесто ставить. Не беспокойся, говорит, научишься. И вот все три дочки у меня уже умеют тесто ставить, помогают мне», - рассказала Хавва Курмашева.

«Это часть нашей татарской культуры. Без перемячей мы не мыслим никакого праздника. Например, в Уфе нет такого, там не готовят перемяч, там делают блинчики, которые называют коймак», - поделилась Нурия Курмашева.

С самого утра в доме не закрываются двери. То и дело заглядывают гости. Мужчины уже побывали в мечети и на кладбище. Это тоже традиция.

«Я у родителей был, бабушки, тети, дяди, как будто с ними побывал и вспомнил все прошлое. Сегодня вот мать с отцом увидел во сне», - рассказал житель города Пензы Зинят Амиров.

Еще один обязательный обряд - жертвоприношение. Животное - козу, бычка или барана закалывают вдали от жилья. Мясо делится на три части. Одну оставляют себе, другую - отдают родственникам, а оставшееся тем, кто нуждается. Вот почему Курбан-байрам называют еще праздником щедрости и взаимного уважения.

«Кусались, ругались, а это праздник. Все они уже хорошие друзья и родственники. Курбан-байрам объединяет людей. Если рядом соседи мордва, русские, мы тоже угощаем», - отметил имам-хатыб села Усть-Уза Исмаил хазрат Курмашев.

В большой семье Яфаровых все внимание бабушке Ханифе. Дочери, их у нее восемь, и другие родственники спешат высказать старейшине рода уважение.

«Она у нас добрая, очень даже добрая, ласковая, мы ее также любим. Она скучает по нам, зовет приезжать почаще, так что мы любим нашу маму. Высказывать особые знаки внимания – тоже одна из традиций», - поделилась жительница города Пензы Наимя Мазыкина.

«Вот мужья приходят из мечети, руки целуем, уважаем мужей», - отметила жительница села Усть-Уза Сания Яфарова.

Праздновать Курбан-байрам мусульмане будут еще два дня. Поздравлять друг друга, ходить в гости, делиться угощением.

Поделиться
Новостная лента
17.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал на литейном производстве в Пензе
17.08.2026 19:30
В Пензе «Горводоканал» завершает обновление сетей на улице Карпинского
17.08.2026 17:38
В Спасском соборе отметили праздник Казанской-Пензенской иконы Божией Матери
17.08.2026 17:34
В Пензе по программе «Активный гражданин» спилили аварийные деревья
17.08.2026 17:32
В Бессоновке прошел праздник «Русский двор»
17.08.2026 17:30
На сборах «Гвардеец» прошли соревнования по шахматам и шашкам
17.08.2026 14:14
Житель Пензы поджег машину из-за конфликта на дороге
17.08.2026 14:12
В Каменке стартовал турнир по боксу среди юношей
Прямой эфир