Сейчас на знаменитом памятнике изображено напоминание о приближении важной даты – 75-летия Великой Победы. Однако те, кто это написал, не подумали о состоянии самого паровоза. Установленный к 40-летней годовщине в 1985-м, он уже давно требует ремонта: краска облупилась, а постамент начал разрушаться, причем еще два года назад.

«Надо его поправить, чтобы вокруг не было камней и мусора, затем покрасить. Думаю, что память должна жить», - отметила жительница Пензы Полина Субочева.

Горожане считают, что в честь празднования юбилейного Дня Победы, в Год памяти и славы в регионе обязательно должны обновить все военные монументы. Среди самых нуждающихся до недавнего времени было памятное место формирования Селиксенского военного гарнизона. Оно находится возле трассы «Москва-Самара», недалеко от Заречного и поселка Монтажный. Именно оттуда после обучения новобранцы уходили на фронт. Это один из самых первых военных памятников Пензы: он был установлен в 1975-м, к 30-летию Победы. За эти годы мемориал сильно разрушился, но недавно его восстановили.

«На протяжении 90-х, а также в 2000 году, все начало приходить в негодность. Стали обрушаться бетонные блоки, появились глубокие трещины. В 2018-м гарнизон пережил капитальную реконструкцию, за что спасибо губернатору Пензенской области. Хочется, чтобы у остальных памятников была похожая судьба, потому что они тоже нуждаются в поддержании порядка», - сказал заместитель директора музейно-выставочного центра Заречного Виктор Кладов.

Всего в Пензе - более 20 памятников, установленных в честь Великой Отечественной войны. Это не считая музея военной техники под открытым небом, который находится на улице Пионерской. Все монументы должны будут обследовать специалисты.

«Нужно предметно исследовать все объекты и затем принимать решение. Поставлена задача – привести в порядок к 9 Мая не только памятники и мемориалы, но и, конечно, воинские захоронения», - рассказал заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Кстати, в 2020 году в нашем городе может появиться новый военный монумент - в память о тружениках тыла. Пенза, которая в 40-е годы стала крупным эвакуационным промышленным центром, теперь претендует на новое почетное звание «Город трудовой доблести», утвержденное президентом страны. Если его присвоят Пензе, на территории города должны будут установить памятную стелу.

Поделиться
Новостная лента
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
13.10.2026 17:30
Семья Лапшиных представила Пензенскую область на «Семейной Зарнице» в Волгограде
13.10.2026 14:10
В Пензенском районе задержали нетрезвого водителя без прав
13.10.2026 14:04
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Сказки и сказочники»
13.10.2026 14:00
В Пензе прошел чемпионат области по киокусинкай
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
Прямой эфир