Привычный сценарий обмана вновь принес результат злоумышленникам. 48-летней жительнице Городищенского района позвонила незнакомка, представилась сотрудником службы безопасности банка. Она сообщила, что неизвестные люди пытаются на её имя оформить кредит и переключила на другого специалиста.
 
«Звонивший предупредил, что гражданке сейчас позвонят из правоохранительных органов. Через некоторое время ей действительно поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сообщил,  что в настоящее время ведется расследование по банковским мошенничествам и собеседнице необходимо выполнить все требования банка, с которым ранее она уже общалась. Затем потерпевшей снова позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что ей нужно будет оформить кредит», - пояснила старший следователь СУ УМВД России по городу Пензе Елена Селезнева.
 
Женщина в ближайшем отделении банка оформила кредит и перевела его на якобы «безопасный» счет, который продиктовал ей злоумышленник. При этом он потребовал строго соблюдать конфиденциальность и не разглашать информацию.
 
«Подумала, что на этом все закончилось, но мне позвонили снова. Попросили никому ничего не рассказывать и взять еще один кредит, но уже под залог машины. Машина есть только у мужа, поэтому нужно было поговорить еще с ним. Я  ему рассказала, сначала он тоже не поверил, но потом взяли кредит и перевели все деньги», - рассказала потерпевшая.
 
В общей сложности супруги перевели мошенникам более трех миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Поделиться
Новостная лента
28.05.2026 19:30
В Пензенской области стартовал конкурс «Лучший по профессии-2026»
28.05.2026 18:28
В Пензе стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов
28.05.2026 18:27
Замглавы администрации Ильдар Усманов проинспектировал места разрытий теплосетей в Пензе
28.05.2026 18:22
50 пензенских соцработников поборются за победу в региональном этапе всероссийского конкурса
28.05.2026 18:21
В Пензенской области пределен победитель конкурса машинистов асфальтоукладчика
28.05.2026 14:04
Полицейские задержали троих мужчин за сбыт наркотиков в Пензе
28.05.2026 14:02
Независимые эксперты проверили качество образования в школе №30 Пензы
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
Прямой эфир