Похожая на гигантское диковинное насекомое снегоуборочная машина работает сутки напролет. С тех пор, как город ощутил дыхание зимы, коммунальщики трудятся в круглосуточном режиме. Чтобы не парализовать движение автотранспорта, главные магистрали очищают, пока город спит, в дневное время занимаются второстепенными дорогами и тротуарами.

«Проблема существует, когда снегоочистка идет, то есть прометание дорог, а машины идут веером. Некоторые автомобилисты пытаются вклиниться в линию, тем самым создавая аварийные ситуации. И к проблесковым маячкам нет уважения со стороны некоторых автомобилистов», - рассказал начальник участка МУП «Пензадормост» Алексей Емелин.

Благодаря ежедневной работе с начала 2017 года из города вывезено 30 тысяч кубометров снега, а с начала зимы - порядка 113 тысяч.

Из города снег вывозят на полигон, который располагается около села Лебедевка. Ежедневно сюда поступает около трех-четырех тысяч кубометров белой массы. Территорию полигона коммунальщики стараются использовать рационально. На месте разгрузки дежурит пара бульдозеров, которые собирают снег в огромные кучи и расчищают дорогу грузовикам.

По прогнозам синоптиков, на этой неделе в Пензе снова ожидается снег, так что специалистам «Пензадормоста» придется трудиться в усиленном режиме.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир