«Зимой будет реже. В зиму людей меньше, а весной посмотрим. До Пословки ездят очень много дачников, и они садятся все в Арбеково», - поделились пассажиры Татьяна и Алексей Шуваевы.
Сейчас рельсовый автобус может вместить более 130 пассажиров. А уже в следующем месяце ожидается поставка еще одной такой же машины. Так что ожидаемые нагрузки на западной половине пригородных маршрутов будут вполне по силам железнодорожникам. Вместе с остальными преимущества «Орлана» оценил председатель правительства Пензенской области Николай Симонов. 
«На самом деле не каждому региону достаются такие комфортные мобильные составы. На следующий год мы получим еще одну такую машину. Сегодня созвонились с руководством завода, кто их изготавливает, и они подтвердили, что вторая машина придет на это направление буквально в начале следующего года», - рассказал председатель правительства Пензенской области Николай Симонов. 
«Данный подвижной состав отличается новой светодиодной техникой, широкими полками для удобного перевоза багажа, мягкими сиденьями», - отметил руководитель АО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания" Антон Гармаш.
«Не забыли при проектировании и про маломобильные группы граждан. Для их удобства при посадке и высадке предусмотрен подъемник. Во время движения их кресло-коляску можно прикрепить в специально отведенном для этого месте. Также рядом располагается санузел», - поделился корреспондент Юрий Конгуров. 
Электрички до Пачелмы были отменены более десяти лет назад. Причиной объявлялась нерентабельность. И вот теперь, после поручений губернатора Олега Мельниченко и достигнутых с железной дорогой договоренностей, этот и другие населенные пункты возвращаются в рабочее расписание. Есть информация, что со временем «Орланы» будут вводиться и на другие транспортные пригородные ветки. 
Поделиться
Новостная лента
17.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал на литейном производстве в Пензе
17.08.2026 19:30
В Пензе «Горводоканал» завершает обновление сетей на улице Карпинского
17.08.2026 17:38
В Спасском соборе отметили праздник Казанской-Пензенской иконы Божией Матери
17.08.2026 17:34
В Пензе по программе «Активный гражданин» спилили аварийные деревья
17.08.2026 17:32
В Бессоновке прошел праздник «Русский двор»
17.08.2026 17:30
На сборах «Гвардеец» прошли соревнования по шахматам и шашкам
17.08.2026 14:14
Житель Пензы поджег машину из-за конфликта на дороге
17.08.2026 14:12
В Каменке стартовал турнир по боксу среди юношей
Прямой эфир