Инженерно-техническому подразделению пензенского ОМОН «Страж» исполнилось 32 года

13 марта 2026

В преддверии годовщины личный состав провел учебные занятия, в ходе которых отработал обезвреживание упавшего беспилотника с применением средств радиоэлектронной борьбы и штатного дрона.

Дополнительный текст: 

Спецназовцы инженерно-технического профиля отметили 32-ю годовщину со дня образования подразделения. За минувший год бойцы совершили более 200 выездов и обезвредили 22 гранаты и снаряда. Наибольшая нагрузка ложится на отряд в зоне специальной военной операции, где они занимаются разминированием и уничтожением боеприпасов.

В преддверии годовщины личный состав провел учебные занятия, в ходе которых отработал обезвреживание упавшего беспилотника с применением средств радиоэлектронной борьбы и штатного дрона. Особое внимание уделили дистанционному подрыву боеприпасов с сохранением фрагментов — это важно для последующих следственных действий. Подробнее — в сюжете.