«В сентябре увидим в платежках норматив, но потом, если факт будет меньше норматива, управляющая компания будет обязана сделать перерасчет. Если показания приборов будут выше норматива, то плату начислят в размере норматива», - объяснила начальник управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области.

По словам Инны Левченко, такой порядок больше не позволит управляющим компаниям покрывать убытки за счет взимания платы за общее имущество с собственников.

Жители на общем собрании также могут принять решение об оплате, исходя из среднемесячных объемов потребления ресурсов с последующим перерасчетом по показаниям счетчиков. Таким образом, собственники ни при каких условиях не будут платить за содержание общего имущества сверх нормативных показателей.

Закон предусматривает единственный вариант, когда плата за общие свет и воду будет взиматься сверх норматива. Это возможно лишь в том случае, если жильцы на общем собрании примут решение об оплате по факту потребления ресурсов. И это фактическое потребление превысит установленные нормативы.

Поделиться
Новостная лента
02.07.2026 13:51
Пензенский «Зенит» потерпел поражение в заключительном матче первого круга первенства России по футболу
01.07.2026 19:42
Детский омбудсмен и глава управления образования Пензы посетили лагерь «Юность»
01.07.2026 19:32
Жителя Пензенской области и иностранца подозревают в организации незаконной миграции
01.07.2026 18:38
Пензенских пенсионеров учат противостоять мошенникам
01.07.2026 18:38
В Пензенской области зарегистрировали ещё 7 стобалльных работ на ЕГЭ
01.07.2026 14:13
Пензенский «Локомотив-м» одержал вторую победу в Лиге молодежных команд
01.07.2026 14:11
В Губернаторском доме состоялся выставком художественной экспозиции акварельных работ
01.07.2026 14:01
У жителя Пензы изъяли крупную партию контрафактных сигарет
Прямой эфир