Чем свежее рыба, тем вкуснее уха! А какую выбрать, каждый повар решает сам. В нашем распоряжении - морской окунь, карась и красноглазка. Самое удачное сочетание для одного из древнейших блюд русской кухни - нежирная рыба с жирной.

«Почему она считалась царской ухой - потому что туда добавлялись маленькие рыбешки, типа ерша, красноглазки, жереха, окушка. Чем больше видов рыб, тем она становится сытнее, вкуснее и наваристее», - рассказал Роман Евдокимов.

Рыбацкий стаж пензенца - около 25 лет. Он не только знает, как наловить много рыбы, но и как быстро развести костер. В сырую, ветреную погоду лучше использовать березовую кору, которая хорошо горит. При этом спасатель по профессии отмечает - важно беречь лес от пожара, а потому нужно соблюдать меры предосторожности.

«Нужно взять с собой мангал, воду и желательно окопать. Если такого нет, можно раскопать яму небольшую, и потом, когда все прогорит, залить водой и обратно дерном закрыть, чтобы никаких следов от себя не оставить», - пояснил рыбак.

Для ухи на костре требуется минимум ингредиентов. Помимо рыбы - картофель, морковь, лук, пшено и зелень.

Правильный режим варки - залог особенного вкуса и аромата ухи. В кипящий подсоленный овощной отвар рыбу опускают на короткое время – примерно на семь минут. Главное, чтобы она не вываривалась, а оставалась сочной. Уха получится вкуснее, если казан не накрывать крышкой. 

Подробный рецепт ухи уже скоро можно будет найти на сайте информагентства «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир