Пожарные Пензенской области станут еще мобильнее. В их автопарк поступили четыре современные машины, оборудованные всем необходимым. Это позволит существенно сократить время при тушении пожара и при проведении аварийно-спасательных работ.

В сельскую местность отправятся служить машины повышенной проходимости. Спецтехника поступит в три района: Никольский, Кузнецкий и Земетчинский. Обновить автопарк удалось за счет средств федерального и регионального бюджетов.

«Техника должна быть современной и исправной, чтобы можно было в режиме ЧС выехать по сигналу и выполнить задачу по спасению людей, тушению пожаров», - отметил губернатор.

Губернатор подчеркнул, в преддверии Нового года и во время зимних каникул спасателям придется нести дежурство в усиленном режиме. По статистике именно в это время возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций. В целом же 2019 год в Пензенской области отмечен положительно. Итоги были подведены в ходе учебно-методического сбора.

«В 2019 году на территории области зарегистрировано три ЧС. В 2018-м их было пять, то есть разница - 40%. Вместе с тем, к сожалению, смерти людей избежать не удалось, количество погибших составило пять человек. Сумма ущерба составила более 344 миллионов рублей», - прокомментировал начальник главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

Сокращение количества чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера - это главный результат слаженной работы всех территориальных звеньев. Однако по-прежнему для Пензенской области актуальна проблема пожаров. В огне погибли 80 человек.

Основные причины возникновения бытовых возгораний связаны с нарушением правил безопасности, начиная от неосторожного обращения с огнем и заканчивая эксплуатацией технически неисправных приборов.

«Надзорным органам надо строже подходить к наказаниям за несоблюдение безопасности, особенно это касается потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения», - сказал глава региона.

В ходе встречи Иван Белозерцев выразил спасателям признательность за добросовестную работу. Отличившиеся сотрудники получили почетные грамоты, благодарности и памятные подарки.

Поделиться
Новостная лента
16.10.2026 19:34
В Пензе обсудили, как помочь детям с диабетом сдавать нормативы ГТО
16.10.2026 19:32
В Мокшанском районе женщина подозревается в убийстве сожителя
16.10.2026 19:30
Пензенская команда по адаптивному баскетболу отправилась на всероссийскую Спартакиаду
16.10.2026 17:42
На сессии Заксобрания приняли законы о поддержке студотрядов и студенческих семей
16.10.2026 17:36
В Пензе открылся фестиваль «Хлеб всему голова»
16.10.2026 17:34
В Засечном после обновления открыли детскую площадку
16.10.2026 14:00
В Пензе в рамках турслета прошли соревнования по спортивному ориентированию
15.10.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко привился от гриппа и пневмококковой инфекции
Прямой эфир