«Люди гуляют по территории, но никто не додумался организовать экскурсии часов до 21-22 вечера. Чтобы посмотрели, какой объем работ сделали, чтобы объект включили в туристический кластер. Людям это интересно. Чтобы они радовались, что мы вместе восстановили храм и что совсем немного осталось до его полного восстановления, чтобы были экскурсоводы, которые бы рассказывали, почему и когда храм был разрушен, когда начали его восстанавливать, какие сегодня усилия направлены на то, чтобы завершить работу. Курдова [министр культуры и туризма региона Татьяна Курдова], какие у вас мысли в этой связи?» - спросил Иван Белозерцев.

Татьяна Курдова сообщила, что до пандемии была экскурсия «Дорога к храму». Она отметила, что в ближайшее время ее повторят, в том числе - в вечернее время.

«Прошу оказать помощь епархии, провести встречу со специалистами, которые будут проводить экскурсию. Люди должны знать, что в храм можно зайти. Вообще надо активно работать по музеям, библиотекам, всей сфере культуры. Выходите из пандемии сами. Не ждите поручений. Сами должны все это видеть, сопровождать. В августе будет большое количество регистраций браков, пусть будет возможность подняться на колокольню, я давал поручение лестницу привести в порядок. Почему колокольный звон в установленное время не звучит? Давайте предложения от минкульта, в какое время он должен быть. Никто не хочет пользоваться тем, что создали», - возмутился губернатор.

Министр культуры и туризма региона сообщила, что сегодня же обратится в епархию, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир