862 миллиона рублей направили на обновление автомагистралей в районы Пензенской области. Субсидии предоставляет региональный дорожный фонд, сумму в этом году удалось увеличить на 130 миллионов. Однако муниципалитеты не спешат осваивать средства, хотя они были переведены еще в конце 2019-го. Пока завершили ремонт на чуть более 50 километрах, всего же должны привести в порядок 190 километров дорог местного значения - это 86 объектов.

«Вадинский и Каменский районы - там идет расторжение договора. Кузнецкому, Камешкирскому, Наровчатскому и Сердобскому - корректируйте проектно смектную документацию», - сказал министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев.

Причем только в Сердобском районе отремонтировать должны сразу четыре объекта. По словам министра строительства и дорожного хозяйства области, в большинстве случаев уже определен даже подрядчик, но работы почему-то тормозятся.

«Проблем никаких нет. Все объекты законтрактованы, конкурсы проведены и на все определен подрядчик. С ним все согласовано. Он закончит работы в другом районе и придет к нам», - сообщил глава администрации Сердобского района Александр Бедикин.

Как выяснилось, зачастую дело - в недобросовестности дорожных компаний. С подрядчиками, которые работают не в полную силу и срывают сроки ввода объектов в эксплуатацию губернатор посоветовал быть строже.

«Сразу предупреждаю - не дай бог кто-то пойдет на сделку с совестью, закроет глаза, не оформит штрафы», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Еще один острый вопрос, который пока не решается в некоторых муниципальных образованиях, - отсутствие благоустройства. На совещании была дана рекомендация заняться этой проблемой - тем более снятие большинства ограничений режима повышенной готовности позволяет привлекать рабочих и спецтехнику в полную силу.

Поделиться
Новостная лента
14.01.2026 18:33
«Лагуна-УОР» одержала крупную выездную победу в чемпионате России по футзалу
14.01.2026 18:32
«Театр на Ленинградской» готовится отметить пятилетие большим концертом
14.01.2026 18:30
Сотрудники МЧС провели профилактический рейд в частном секторе Пензы
14.01.2026 18:29
Фонд «Защитники Отечества» проведёт ярмарку вакансий для ветеранов СВО и их семей
14.01.2026 18:28
В Пензе наградили лучших работников жилищно-коммунальной сферы и авторов новогоднего оформления
14.01.2026 15:00
В Казани задержан мужчина, получавший деньги от пензячки по мошеннической схеме
14.01.2026 14:59
В Пензе прошло архиерейское богослужение в честь праздника Обрезания Господня
13.01.2026 17:56
Заслуженный артист России Кай Метов выступит в Пензе с юбилейным концертом
Прямой эфир