Сейчас архитекторы предлагают три варианта благоустройства площадки возле храма. В каждом из этих вариантов будет использован гранит, но в разном объеме.

По предварительным подсчетам благоустройство обойдется в 283 миллиона рублей. На гранит уйдет от 70 до 80 миллионов из этой суммы. Еще один предмет обсуждения - подпорные стенки. Их возведут со стороны алтаря. По проекту они должны быть сделаны в виде монолитных стен.

Внутри Спасского кафедрального собора сейчас активно идут штукатурные работы. Планируется, что их завершат к 1 октября, после чего можно будет приступить к росписи первохрама.

«Видно, какой большой объем работ уже выполнен, сделал большую часть фасада, облицевали храм, на очереди - цоколь, колокольня. На это есть средства, проект, материал закуплен», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Губернатор также поблагодарил всех, кто причастен к строительству храма, и отметил огромную роль благотворительных пожертвований. Строительство Спасского кафедрального собора сейчас находится на контроле правительства региона и федеральных ведомств, в частности - Министерства культуры России.

Поделиться
Новостная лента
31.08.2026 18:25
Митрополит Серафим совершил закладку храма Иннокентия Иркутского
31.08.2026 18:11
Житель Пензы задержан по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть
31.08.2026 18:09
Жителя Пензенской области осудили на 9 лет за финансирование терроризма
31.08.2026 17:55
Депутат Государственной Думы ФС РФ Артем Бичаев встретился с ветеранами Лопатинского района
31.08.2026 14:33
Пензенский МФК «Лагуна-УОР» готовится к сезону в обновленном составе
31.08.2026 13:49
В Пензе завершилось благоустройство сквера имени В. Г. Белинского
31.08.2026 13:17
Специалисты провели технологический осмотр органного зала Пензенской областной филармонии
31.08.2026 13:06
В Дубровском отметили «День села»
Прямой эфир