500 литров молока в неделю. Столько выпускает иссинский перерабатывающий кооператив. Предприятие работает всего два года. В цехе трудятся семь человек. На полученный от министерства сельского хозяйства области грант сельчане купили линию по сепарированию, пастеризации и упаковке молока. В планах — увеличение объемов выпуска продукции и расширение ассортимента.

«В перспективе - начать производство масла. Сейчас мы пробуем делать небольшими партиями натуральное масло и кисломолочные продукты, оборудование есть», - рассказал председатель перерабатывающего кооператива Антон Антонов.

Кооператоры покупают молоко у двух фермерских хозяйств. Сами держат десять дойных коров. Антон Антонов одновременно и председатель, и водитель, и главный технолог. Вместе с лаборантом он проводит анализы сырого молока, затем начинается цикл переработки.

«Мы пастеризуем молоко при температуре 85 градусов. После пастеризации молоко по трубам поступает в ванну для охлаждения. Там оно охлаждается до четырех-пяти градусов и идет на фасовку в пакеты»,- объяснила лаборант перерабатывающего кооператива Валентина Елдина.

Готовый продукт, по словам предпринимателей, соответствует всем ГОСТам. Оценить качество и вкус молока предложили Ивану Белозерцеву.

На встрече с главой региона сельские предприниматели признались, что современное оборудование пока работает на минимальной мощности. Кооператив может производить в 100 раз больше, но есть проблемы с реализацией. Глава региона, оценив активность сельчан, со своей стороны пообещал помочь кооперативу организовать переговоры с представителями торговых сетей области.

«Мы готовы поддерживать производство. Самое главное, чтобы вы развивались и активнее работали», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Пока молоко, произведенное кооперативом, можно купить только в Иссинском районе. Предприниматели хотят выйти со своей продукцией на областной рынок. Если им удастся это сделать, то они смогут создать дополнительные рабочие места и увеличить объемы производства до пяти тонн ежедневно.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир