По словам Андрея Гришина, дом сегодня находится в столь плачевном состоянии не только и не столько от времени – он был построен в 50-х годах, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

«Дом, конечно, в плохом состоянии, особенно первые три подъезда. Скорее всего, это связано с тем, что дом строился блоками. [...] В основе здания - разный кирпич. Сначала силикатный, тут же красный. Это недопустимо, потому что у кирпичей - разная устойчивость. Коммуникации в земле, фундамента нет практически. Чтобы попасть к коммуникациям, нужно вскрыть все полы на первом этаже, разрыть землю, потом все привести в начальное состояние, это очень неудобно», - сказал он.

Также начальник УЖКХ отметил, что в том, что произошло с домом, в какой-то мере виновны и сами собственники.

«Мы сейчас говорим о том, что УК ничего не делает якобы, не принимает никаких мер по содержанию дома на ул. Ударной. Давайте посмотрим, откуда взялась эта УК. Собственники ее не выбрали, совета дома там нет. Что это значит? Фактически они самоустранились от управления домом, своей собственностью. Это, согласитесь, неправильно. Есть дома со старшим по дому, где УК подбирают, смотрят отзывы, а здесь МУП №7 был назначен. Еще могу сказать, что платежи, которые были до момента обрушения, - намного хуже тех, что пошли сейчас. Там и платежная дисциплина практически никакая. Плюс, конечно, само содержание», - сказал он.

Поделиться
Новостная лента
20.02.2026 18:08
В Пензе выступили с программой барочной музыки московская певица Нина Деменштейн и органист Александр Новосёлов
20.02.2026 18:07
В Пензе стартовал 13-й межрегиональный зимний марафон «Сила в единстве»
20.02.2026 16:48
В пензенском колледже прошёл военно-патриотический фестиваль в преддверии 23 февраля
20.02.2026 16:47
В Нижнеломовском монастыре почтили память священника Николая Болоховского в 100-летие со дня смерти
20.02.2026 16:46
Пензячка лишилась денег после знакомства с мужчиной в интернете
20.02.2026 16:45
Несовершеннолетний житель Пензенской области предстанет перед судом за поджог железнодорожного оборудования
19.02.2026 18:17
В Пензе прошел семинар по психологическому благополучию детей и подростков
19.02.2026 18:16
УФСБ предупреждает пензенцев о новой волне мошеннических звонков
Прямой эфир