Вся цепочка помощи раковым пациентам - с начального звена. Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн в Пензе в первую очередь осматривает городскую поликлинику №14. Главное для медиков там - рассказывать о профилактике и выявлять подозрительные новообразования как можно раньше. Особенность этого учреждения здравоохранения в том, что уже полтора года работает центр онкологической помощи.

Для больных действует и дневной стационар на 30 коек. Налажено взаимодействие и с «Областным онкологическим диспансером». О нем гость говорит как о высокотехнологичном медучреждении. За последний год по национальному проекту «Здравоохранение», инициированному президентом РФ, его дооснастили более чем 50 аппаратами, в том числе линейным ускорителем. Он необходим для качественной лучевой терапии.

«Сначала больной попадает на такую же деку, видите, на ней размещается и с такой же точностью УТ шкала, как математическая клетка. Можно точно определить, где и он сам начинает подстраиваться. На высочайшем уровне заходит лучевая терапия в Пензенской области», - отметил Андрей Каприн.

Таких аппаратов в Пензенской области в скором времени будет четыре. То есть по одному на 300 тысяч населения. Это обеспечит доступный курс лучевой терапии для каждого, кто страдает онкологическими заболеваниями. А уже с 2021 года на территории диспансера начнут строить лабораторно-диагностический корпус.

«Это резко увеличит возможности нашего онкологического центра и результаты прежде всего отразятся на здоровье людей в положительную сторону», - отметил врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

В знак старта строительства в основании будущего корпуса закрепили символический камень. Завершить объект планируют в 2024 году.

Поделиться
Новостная лента
24.04.2026 18:28
В Пензе прошел конкурс ЮИД «Безопасное колесо»
24.04.2026 18:26
В Нижнеломовском районе задержали оптового закладчика с 11 тайниками наркотиков
24.04.2026 18:24
В Пензе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
24.04.2026 18:22
В Пензе отметили 80-летие частей Росгвардии по охране гособъектов
24.04.2026 18:20
Школа танца «Импрезза» из Пензы победила на всероссийском конкурсе в Волгограде
24.04.2026 18:18
В Пензе написали «Диктант Победы»
24.04.2026 18:16
Депутаты Заксобрания приняли законы о QR-кодах для льготного проезда и запрете энергетиков для детей
24.04.2026 18:14
Губернатор Олег Мельниченко запустил ротацию управленцев и потребовал навести порядок в Пензе к майским праздникам
Прямой эфир