Заготовленная футбольная кричалка из Перу 16 июня будет разноситься, наверно, по всему Саранску. В 140 километрах от Пензы команда из Южной Америки сыграет с Данией. Футбольные фанаты из Перу - первые иностранные гости Чемпионата мира в Пензе. Из словарного запаса на русском у них - только «да", "нет" и "спасибо». Футбол оправдывает и лингвистический риск, и тысячи километров.

«Мы добирались 20 часов до Мадрида, затем - до Мюнхена, оттуда - в Москву и Пензу. Мало чего увидели, но у вас очень чистый город и тихо, уютно, мы отдохнем здесь, когда вернемся из Саранска», - рассказал болельщик сборной Перу Рикардо Бело.

За своей командой после Пензы и Саранска два путешественника отправятся в Екатеринбург, затем - в Сочи, оттуда - в Казань, Самару. Завершится их большое футбольное путешествие в Санкт-Петербурге. Пожалуй, столько в России видел не каждый россиянин. В Пензе перуанцы остановились в хостеле «Дома Вероники», в скором времени туда приедут болельщики из Италии, Испании, Австралии, Египта, Индии, Бангладеша, Пакистана, Колумбии, Ирана.

«Очень улыбчивые, вежливые ребята, стараются понять русскую речь. Мы разговаривали с ними по телефону, было очень интересно», - сказала администратор хостела «Дома Вероники» Екатерина Дементьева.

Перед отправлением в Саранск футбольные болельщики с другого континента оставили памятную надпись с благодарностью за гостеприимство, приглашением в Перу и обещанием вернуться в Россию.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир