Медиахолдинг «Экспресс»
Елена Аксенова ответила на вопросы читателей ИА «Пенза-Пресс»
26 августа 2020

480 миллионов рублей для борьбы с коронавирусом выделено дополнительно Пензенской области из Фонда обязательного медицинского страхования. Средства будут перечисляться для покрытия расходов на оплату счетов организаций здравоохранения. Об этом директор регионального отделения ведомства Елена Аксенова рассказала на брифинге информационному агентству «Пенза-Пресс».
«Данные средства покроют расходы территориального фонда, которые уже были произведены и перечислены в медицинские организации. Затраты на оплату данной помощи составили около 480 миллионов рублей», - рассказала Елена Аксенова.
Директор фонда также затронула другую актуальную тему: своевременности профилактики гриппа и ОРВИ. Прививку можно будет сделать в поликлинике по месту жительства. В период пандемии эта мера способна, без преуменьшения, спасти жизнь. Иммунитет у взрослого или ребенка сохранится в течении 12 месяцев. Но этого удастся достичь, если сделать укол с сентября по ноябрь. Получить дополнительную консультацию по вопросам бесплатной медицинской помощи по полису ОМС можно по телефону «горячей линии» единого контакт-центра - его номер 88001008044.