«Поединок с жизнью» — так называется фильм об Александре Ивановиче Куприне. 40-минутную ленту создала творческая команда медиахолдинга «Экспресс». Она уже выходила в эфир и вызвала широкий отклик телеаудитории. Теперь о любви Куприна к Родине, Наровчату, узнает вся Россия.

«Организаторы международного кинофестиваля «Русское зарубежье», через нашего известного литературоведа и куприноведа Татьяну Александровну Кайманову, обратились к нам с просьбой показать зрителям фильм «Поединок с жизнью» об Александре Ивановиче Куприне», — рассказал автор и продюсер фильма Павел Прохоренков.

На участие в престижном международном кинофестивале создатели ленты не рассчитывали. А пока «Поединок с жизнью» начали показывать студентам пензенских колледжей.

«Это очень нужно для развития нашей страны. Для развития нашего внутреннего туризма. Нам важно знать историю нашей Родины, нам важно знать какими людьми она славится. Мы проходили по программе его произведения, тот же самый «Гранатовый браслет», который входит в школьную программу. И для меня это достаточно романтичный писатель, который мне нравится», — сообщила студентка Пензенского социально-педагогического колледжа Варвара Фомина.

Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» пройдет в онлайн режиме с 7 по 14 ноября. Посмотреть работу наших коллег можно будет во вторник, 10 числа.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир