Так жизнерадостно пес по кличке Волчок встречает всех посетителей центра для бездомных животных «Питомец». Ему примерно полтора года. Но, несмотря на юный возраст, он уже знает, что такое человеческая жестокость.

«Связались с нами неравнодушные жители, которые нашли его в лесу в районе Пензенской области. У пса были явные травмы. Скорее всего его стреножили, потому что в капкан так аккуратно попасть невозможно. Три лапы были повреждены: две тазовые конечности и одна грудная. Когда пес уже приехал к нам, рана была инфицирована и поэтому все, что [находится] ниже скакательного сустава на задних лап, пришлось ампутировать, удалять», — рассказала сотрудник центра для бездомных животных «Питомец» Ольга Горячева.

Раны девушки лечили несколько месяцев, спасая верхние лапы животного. Волчок терпеливо выдержал несколько хирургических вмешательств. Волонтерам и ветеринарам удалось главное — сохранить чувствительность в конечностях. После этого они решили, что такой общительный и добродушный пес должен бегать и играть как все здоровые собаки, и начали искать в России производство протезов для четвероногих. Подходящий вариант нашелся в Москве.

«Это специальный пластик, из которого делают ортезы, протезы для животных. Внутри это мягкий материал, чтобы лапку ничего не терло. Она туда ложиться очень хорошо», — сообщила исполнительный директор фонда «Рука помощи бездомным животным» Дарья Жалнина.

Нижняя часть напечатана на 3D принтере, а снаружи обклеена велосипедной шиной. На такую конструкцию Волчок пока предпочитает смотреть со стороны. По словам специалистов, чтобы привыкнуть к протезам и научиться правильно держать баланс, животному необходимо несколько месяцев.

Поделиться
Новостная лента
15.10.2026 14:04
УМВД: В Пензе на иностранца возбудили дело за поддельный сертификат
15.10.2026 14:00
В Пензе прошла жеребьевка конкурса «Мисс ПГУ»
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
14.10.2026 17:30
Пензенский отряд «Поиск-вездеход» отправился на слет в Нижегородскую область
14.10.2026 14:04
В Пензенской области преподавателей обучают управлению беспилотниками
14.10.2026 14:02
В Пензе провели повторную обработку от клещей на Олимпийской аллее и в Учительском сквере
14.10.2026 14:00
Над Пензенской областью ночью сбили вражеский БПЛА
Прямой эфир