На ковре по шесть часов в день. И это только одна часть плана гимнасток, которые в эти дни занимаются в лагере, действующем в центре «Ключевский». 30 девочек, ученицы с шестого по девятый класс, были отобраны для прохождения интересной и необычной программы восстановления ресурсов и нахождения баланса между спортом и социальной жизнью, обучением и отдыхом. Эта смена получила нестандартное название «Рекреационная художественная гимнастика».

«Время на отдых есть, минут 30 мы отдыхаем. У нас сначала первый перерыв, а потом все это вот проходит. Вторая тренировка и вечером мы тоже отдыхаем», - рассказала воспитанница училища олимпийского резерва Пензенской области Анастасия Кан.

Девочки проходят танцевальную и общеразвивающую подготовку, тренируют координацию, прыжки, повороты, работу с предметами. И все это по два раза в день. Остальное время они проводят за другими не спортивными занятиями.

«Между тренировками и обычной жизнью девочки занимаются не только спортом, но еще и социальным проектированием, улучшают свой разговорный английский, потому что им предстоят путешествия в разные страны на конкурсы, спартакиады, где требуются знания языка. Они на тренингах социального проектирования учатся, как из своего продукта, хобби сделать что-то глобальное. Может кто-то станет директором школы по художественной гимнастике и эти навыки им обязательно пригодятся в будущем», - отметила специалист по связям с общественностью центра «Ключевский» Ирина Кузяева.

Девочки говорят, что такой необычный формат им очень нравится, насыщенная программа дает много впечатлений и знаний. То, чему спортсменки научатся за время лагерной смены, они представят на официальном ее закрытии.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир