Каждый из позвонивших интересовался правомерным действием врачей в конкретной ситуации. Немало вопросов было связано с получением медицинского обслуживания по полису на территории других регионов и перечнем услуг по программе госгарантий. В частности, многие жители региона интересовались, правы ли медработники, предлагающие оплатить операцию или приобрести лекарства за свой счет.

«Для того, чтобы установить, законно ли было приобретение лекарственных препаратов, необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию, представить чеки, объяснить, какая была ситуация. Будет проведена экспертиза, рассмотрена история болезни, показания для назначения данных лекарственных препаратов. И если они были необходимы ему для лечения того заболевания, по которому он находился в круглосуточном стационаре, эти средства должны быть ему возвращены», - пояснила Елена Аксенова.

В 2016 году сотрудники фонда и организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования, рассмотрели около 120 жалоб от пациентов. 40% из них были признаны обоснованными, в том числе - жалобы на взимание денег за помощь, предоставляемую в рамках программы госгарантий. По выявленным нарушениям пациентам было возмещено свыше 35 тысяч рублей.

Обо всех нарушениях в сфере оказания медицинских услуг пензенцев просят сообщать по телефону: 8-800-100-80-44. Это номер Единого контакт-центра, объединяющего «горячие линии» Территориального фонда ОМС и страховых медицинских организаций, работающих в регионе.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир