Далеко не все площадки вызывают у заботливых родителей желание отпустить своих детей на них поиграть. И если во дворах новостроек комплексы внушают больше доверия, то около старых домов некоторые конструкции откровенно опасны. Елена вместе с сыном на личном опыте убедились, как порой бывает сложно найти место для безопасных прогулок.

«По сравнению с некоторыми другими домами, здесь песок, это лучше. Можно привезти новый. Нам нравится», - сказала она.

Случаи, когда дети получают травмы на детских площадках, нередки. Чтобы повысить их безопасность, в России ужесточили требования к эксплуатации игровых комплексов. На оборудовании должны быть указана информация об изготовителе, возрастные ограничения и срок службы. Повышенные требования предъявляются и к материалам. Они не должны быть токсичными или пожароопасными. О нововведениях рассказали строителям, проектировщикам и архитекторам Пензы.

«Под игровым оборудованием должно быть ударопоглощающее покрытие, разрешены сыпучие - песок, и синтетические материалы. Но и к ним очень высокие требования по рыхлости, толщине засыпки, чистоте», - объяснила представитель союза региональных производителей резиновых покрытий Ирина Голицына.

Кроме того, игровое оборудование должно быть антивандальным, устойчивым к природным воздействиям, обладать антикоррозионной защитой и не иметь острых выступающих элементов. Эти нововведения будут распространяться только на вновь устанавливаемые детские игровые площадки.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир