Жители дома №10, проживающие на улице Московской, обратились к депутату с просьбой о содействии в том, чтобы была продлена федеральная программа по расселению жителей из ветхого и аварийного жилья. Как рассказали женщины, поначалу в Департаменте ЖКХ города Пензы их заверили в том, что их дом будет признан ветхим, и его расселят. Но сейчас дело застопорилось. Хотя, как рассказали заявительницы, его состояние оставляет желать лучшего. Дому почти 200 лет, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России».
Присутствующая на приеме и.о. начальника отдела распределения муниципального жилищного фонда администрации города Пензы Лариса Кожбатова рассказала о том, что данный дом признать ветхим и снести невозможно. В нем есть нежилые помещения, принадлежащие собственникам.
«Скорее всего, этот дом подлежит реконструкции», – сказала Лариса Кожбатова.
«Я понимаю вас. Вас сейчас больше всего беспокоит неизвестность. Вы не знаете, что в перспективе будет с вашим домом, и что ждет вас. Но, в любом случае, нам с вами надо обратиться еще раз в Департамент ЖКХ города с ходатайством о том, чтобы был составлен акт о состоянии вашего дома, и потом в межведомственную комиссию, чтобы она уже вынесла окончательный вердикт. Я надеюсь, что Лариса Борисовна Кожбатова подскажет вам, какие документы вам надо собрать. И дальше при моей поддержке вы уже будете отстаивать свои позиции», – обратился к заявительницам Иван Фирюлин.
Житель Пензы, инвалид, проживающий с семьей в старом доме по адресу: проезд Павлова, 4, ушел со встречи с депутатом с хорошей вестью от и.о. начальника отдела распределения муниципального жилищного фонда Ларисы Кожбатовой. Дело в том, что дом, в котором живет семья заявителя, еще в 2012 году признан аварийным, в 2017 году его обещали расселить. Молодой человек, обращаясь к депутату, сказал, что хотелось бы как можно быстрее переселиться в новый дом и получить квартиру не выше третьего этажа.
Лариса Кожбатова заверила обратившегося гражданина, что вопрос о переселении его семьи решен положительно. Они получат квартиру в новом доме на втором этаже уже на следующей неделе.
В ходе приема решен положительно и вопрос обеспечения другого инвалида гигиеническими средствами реабилитации.
Более детального рассмотрения потребует проблема, с которой обратились к депутату семья фермеров из Бессоновского района. На протяжении 10 лет они обеспечивали молоком бюджетные организации данного района. Но ряд структур при смене руководства от поставок молока стали отказываться.
«Если у нас не будет пунктов сбыта нашей продукции, нам придется вырезать все поголовье нашего дойного стада. И неизвестно, чем дальше мы будем заниматься», – рассказали сельчане.
«Да, вопрос, действительно, серьезный, и я им очень обеспокоен. Но при поддержке министерства сельского хозяйства и непосредственно Нины Богач, начальника управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области, я надеюсь, эту проблему решить в вашу пользу»,– сказал депутат.
Все обращения граждан, полученные в ходе приема, депутат Государственной Думы Иван Фирюлин взял под свой личный контроль.




