Денис Коробков рассказал о работе над панорамой Пензы 1916 года

21 сентября 2016

Денис Коробков рассказал о работе над панорамой Пензы 1916 года

«Пенза-1916». Именно благодаря этой старинной открытке на свет появилась панорамная картина. На ее создание ушло несколько лет. Ведь, художник писал только в те моменты, когда его посещало вдохновение. И пусть многие архитектурные объекты и достопримечательности, изображенные на пейзаже, не сохранились, центр города, как его сердце, всегда узнаваем местными жителями.

«Очень важно отметить, что именно в 1916 году сформировались все основные архитектурные ансамбли города, которые впоследствии стали и памятью, и гордостью тех, кто любит и знает Пензу. Люди тогда делали красивые вещи с какой-то внутренней силой. Впереди их ждала революция, и строить по-старому уже не будут», - рассказал пензенский художник Денис Коробков.

1917 год прошлого столетия стал переломным в социальной и культурной жизни многих российских городов, и Пензы в том числе, ведь, революция сильно изменила ее облик.

По словам Дениса Коробкова, написать картину ему помогли не только творческие способности, но и знания истории родного края. И пусть вдохновившая открытка осталась черно-белой, набережная реки Мойки, запечатленная на холсте, заиграла яркими красками.

«Нужно глубоко знать историю – кто и во что красил крыши, какого цвета были административные здания. Церкви – отдельная тема. Например, купола Троицких церквей в зеленый цвет красили, посвященные Христу - в золотые, рождественские - синие со звездами. Если правильно изобразить все детали, то работа превращается из обычного пейзажа в живописный документ», - рассказал художник.

Такая картина на историческую тему в копилке пензенского художника - уже не первая. И, как некоторые другие, она уже получила живой отклик пензенцев в социальных сетях.