Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, ранее судимый бывший истопник в келье старца Иоанна Оленевского в январе выставил окно в доме председателя православной организации, проник в жилище и похитил газонокосилку, электронасос и электрическую пилу общей стоимостью 10300 рублей. Газонокосилку сельчанин сдал в ломбард, остальное оставил себе.

Вечером 10 февраля мужчина топором взломал оконную раму и проник в помещение храма священноисповедника Иоанна Оленевского, взломал монтировкой ящики для пожертвований и похитил из них деньги, кроме того, он забрал выручку из церковной лавки и одну бутылку вина. Кагор сельчанин выпил, а часть денег отдал сожительнице.

Мужчину задержали полицейские. Ему назначили два года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

«Гражданский иск представителя потерпевшего на сумму более 105 тысяч рублей о возмещении ущерба, причиненного в связи с проникновением в помещение храма, суд передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства», - добавили в пресс-службе.

Приговор вступил в законную силу, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир