Медиахолдинг «Экспресс»
Дарья Басова вернулась с престижного конкурса учителей
4 февраля 2021

О новых методических находках учителя из Пензы теперь знают во всей России. Дарья Басова выступила на первом этапе национального конкурса «Учитель года». И если ее школьники привыкли к пению на уроках иностранного языка, то в Волгограде, где прошел финал педагогических состязаний, для многих такая практика оказалась в диковинку.
«Методы интенсивной мнемотехники изобретены еще в 60-х годах, и они настолько эффективны, что до сих пор не придумали лучше», - отметила учитель английского и немецкого языков школы №36 города Пензы Дарья Басова.
Претендентку на главную профессиональную награду в Пензе встретили сразу после многочасовой дороги. Дарья делится впечатлениями. Было непросто. Уже второй год подряд представитель нашего региона по итогам жеребьевки выступал первым.
«Открывать конкурс очень волнительно. Дарья Васильевна сумела это преодолеть. Мы рассматриваем участие наших конкурсантов на всероссийском этапе как очередную ступень их профессионального роста», - прокомментировала первый заместитель министра образования Пензенской области Алла Маркова.
К участникам конкурса обратился президент России. Владимир Путин отметил, что конкуренция была острой, да и сам учебный год выдался не простым из-за введения дистанционной системы обучения.
«Прекрасно понимаю, какую серьезную дополнительную нагрузку вы на себя взяли. Отмечу, что справиться с трудностями, вызванными пандемией, школам помогли технологии. Хочу вас заверить, что и дальше будем делать все, чтобы школы становились самыми современными», - сказал президент России Владимир Путин.
«Вроде бы мы все были конкурентами, но в то же время и поддерживали друг друга. Градус дружелюбия был выше, чем конкуренции», - поделилась Дарья Басова.
Теперь делиться знаниями Дарья Басова будет не только со школьниками. От министерства просвещения России ей поступило предложение провести серию лекций для педагогов со всей страны.