В органном зале областной филармонии любители классической музыки. Но исполнять ее будут не на главном инструменте зала. На этот раз здесь звучат струнные. Новую программу подготовил квартет «Премьера». Формировали ее по географическому принципу, и основной темой стала Испания. Хотя некоторые фрагменты похожи на произведения из других стран, на первый план пробивается южный темперамент. 
В программу вошли произведения многих известных испанских авторов. К примеру, Хоакина Турины или Луиджи Боккерини, который хоть и был итальянцем, но большую часть своей жизни провел на Пиренейском полуострове. Нашлось место и работам менее популярных композиторов. Для коллектива это не первый опыт создания подобного концерта. Около 10 лет назад квартет исполнял чешскую музыку. Но, по словам артистов, это совершенно разные вещи. 
«В чешской музыке больше песенного начала. Лирика льется. А в Испании, действительно, где-то проявляется танец. Хотя, кажется, что музыка XVIII века, классическая, а все равно, наверное, в корнях, в душе у них это присутствует и передается через музыку», - поделился художественный руководитель струнного квартета «Премьера» Вячеслав Филиппенков.
Свой следующий концерт квартет «Премьера» даст уже в феврале. Причем это будет совместное выступление с пензенским пианистом Александром Губарьковым.
Поделиться
Новостная лента
02.04.2026 18:27
В пензенском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое единству народов России и Беларуси
02.04.2026 18:23
В ПГУ ввели меры поддержки для студентов, заключивших контракт с войсками беспилотных систем
02.04.2026 18:21
Губернатор Олег Мельниченко предложил сотрудничество между пензенским «Тигром» и донецкой «Народной дружиной»
02.04.2026 18:19
Губернатор Олег Мельниченко обсудил восстановление инфраструктуры ДНР с главой республики Денисом Пушилиным
02.04.2026 14:34
«Дизель» проиграл пятый матч серии «Нефтянику»
02.04.2026 14:31
Коммерческий директор из Пензы обвиняется в мошенничестве с 14 автомобилями на 20 миллионов рублей
02.04.2026 14:27
Предприниматели из Пензы оштрафованы за взятки сотруднику РЖД
02.04.2026 14:23
В Пензе сформировали гуманитарный конвой для бойцов с участием «Молодой Гвардии»
Прямой эфир