Визит сенатора Виктора Кондрашина на радио «Эхо Пензы» вызвал большой интерес у слушателей. Прямой эфир программы «События и мнения» даже пришлось продлить. Вместо 30 минут член Совета Федерации отвечал на вопросы Семена Вахштайна и радиослушателей час. В рамках беседы Виктор Кондрашин рассказал о законопроектах, находящихся на обсуждении в комитете по науке, образованию и культуре. Один из них касается изменения статуса высших учебных заведений и создания в регионах так называемых опорных вузов.

«Он в корне меняет всю современную систему аттестации научно-педагогических кадров. Прежде всего, он повышает статус наших ведущих научных центров, то есть по этому закону право создавать диссертиционные советы, контролировать качество диссертаций, выписывать дипломы получают ведущие научные центры, как во всем мире», - рассказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Кондрашин.

Речь зашла и о деятельности Российской академии наук. Не секрет, что в последнее время научную организацию сотрясает череда скандалов. Начиная от присвоения ученых званий чиновникам высокого ранга и силовикам и заканчивая выяснением отношений между научными кланами.

«Я вообще радикал по части академии наук и считаю, что нужно отменить все стипендии, все зарплаты акакдемикам за то, что они имеют эти звания, все деньги - в лаборатории. Пускай до смерти там их получают, но работают, а просто так какую-то ренту платить нельзя», - отметил Виктор Кондрашин.

Во время прямого эфира Виктор Кондрашин отметил и заслуги пензенского научного сообщества. В частности, сенатор высоко оценил работу открытого в Пензенском госуниверситете диссертационного совета. Виктор Кондрашин также ответил и на вопросы о школьном образовании. Сенатор рассказал, что не видит ничего плохого в введении обязательного экзамена по истории, однако при этом он подчеркнул, что важно делать упор не на тестовые, а на творческие задания. Виктор Кондрашин также отметил опыт Пензенской области по внедрению культурного дневника школьника. Инициатива получила высокую оценку на федеральном уровне и предложена к внедрению на территории всей страны.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир