Пик паводка в регионе по прогнозу пензенского гидрометеоцентра ожидается в конце марта. Тем не менее, беспокоиться, по мнению синоптиков, не стоит. Этой весной угрозы подтопления нет.

«Исходя из сложившейся гидрометеоролигической обстановки половодье ожидается близким к норме при отсутствии существенных осадков, которые могут сыграть решающую роль», - сказала начальник отдела гидрологии Гидрометеоцентра Пензенской области Светлана Булычева.

«Уровень воды в верхнем бьефе пензенского водохранилища составляет 147,36 метра, что на два метра шесть сантиметра ниже отметки нормального подпорогового уровня», - сообщил главный инженер Сурского водохранилища Алексей Варламов.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, расслабляться не время. В ходе очередного заседания межведомственной паводковой комиссии представители районов, попадающих в зону возможного подтопления, отчитались о подготовке к весеннему половодью.

Больше всего вопросов у членов паводковой комиссии оказалось к администрации села Кутеевка Белинского района. В ходе совещания выяснилось, что в муниципальном пруду не работает система водосброса.

«Вы сами знаете, в каком состоянии находится большинство плотин на сегодняшний день - в тяжелом. Тем не менее, администрация, зная все это, не сделала ничего. Это что за подход такой? 56 жилых домов внизу, и всем наплевать. Сядете в тюрьму, понимаете? Не дай Бог у кого-то ночью сорвет плотину, люди погибнут, сядете в тюрьму», - обратился к представителю села Кутеевка начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин.

Члены паводковой комиссии приняли решение выехать в Белинский район, чтобы лично оценить состояние плотины пруда. Это сигнал и для остальных чиновников на местах, которые должны еще раз проанализировать наиболее опасные водоемы в сельской глубинке. В свою очередь, спасатели готовятся к чрезвычайным ситуациям.

«Группировка сил поддерживается в готовности к действиям по предназначению в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплениями населенных пунктов», - сказал заместитель начальника отдела планирования мероприятий ГО и ЧС управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Пензенской области Андрей Енютин.

Определены пункты эвакуации населения в случае масштабного подтопления. Но вероятность такого развития событий в 2017 году - очень низкая.

Поделиться
Новостная лента
14.08.2026 19:30
В Пензенской области зарегистрировали четырех кандидатов в губернаторы
14.08.2026 17:52
В многоэтажке на улице Чапаева в Пензе произошел взрыв бытового газа
14.08.2026 17:50
В Пензе ко Дню города отреставрируют памятник «Паровоз Су 213-89»
14.08.2026 17:44
В Пензе почтили память добровольцев Давида Соколова и Николая Ковалева
14.08.2026 17:42
На заседании правительства обсудили капремонт школ в Пензенской области
14.08.2026 17:40
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Шемышейский район
14.08.2026 17:36
В ПГУ открыт дополнительный набор на 17 бюджетных мест
14.08.2026 17:34
В Пензе прошла лекция о службе в беспилотных войсках
Прямой эфир