Глава региона Иван Белозерцев отметил, что Пензенская область занимает лидирующие позиции в ПФО по темпам ввода жилья в эксплуатацию.

«Президент оценил нашу строительную отрасль. Молодежь создает семьи, рождаются дети - нужны квартиры», - заявил он.

Иван Белозерцев отметил, что в 2020 году планируют построить около 1 млн 100 тыс. квадратных метров жилья. Также губернатор добавил, что между строительными компаниями есть конкуренция, что положительно сказывается на качестве домов.

Правительством области был принят ряд мер по стимулированию жилищного строительства: обеспечение земельных участков под строительство, обустройство инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры, повышение доступности ипотечного кредитования. Поддержка производится за счет бюджетных средств, сумму инвестиций губернатор поручил увеличить на 50 млн рублей. Кроме того, жителей области продолжают обеспечивать жильем в рамках региональных программ.

«Решаем проблему обманутых дольщиков. Работа идет, в прошлом году мы сдали три крупных объекта. Скоро приступаем к оставшимся домам», - отметил глава региона.

«Строительная отрасль является одной из самых развитых в Пензенской области. Пока что и федеральный, и региональный план выполняются. Основная задача - ввести максимальное количество жилья в эксплуатацию», - обозначил министр строительства и дорожного хозяйства региона Александр Гришаев.

Он добавил, что в области планируют обустроить инженерные сети на восьми объектах, на это уйдет примерно 200 млн рублей. Помимо этого, была сформирована заявка на получение около 2 млрд рублей на возведение жилья к 2024 году. Строительство планируется за счет участия в федеральных и региональных программах.

«Я прошу глав администраций, а особенно Пензы, и застройщиков, своевременно начать в этом году составлять план на 2022 год. Необходима проектно-сметная документация, чтобы не бегать, как в этом году», - призвал Александр Гришаев, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
13.10.2026 17:30
Семья Лапшиных представила Пензенскую область на «Семейной Зарнице» в Волгограде
13.10.2026 14:10
В Пензенском районе задержали нетрезвого водителя без прав
13.10.2026 14:04
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Сказки и сказочники»
13.10.2026 14:00
В Пензе прошел чемпионат области по киокусинкай
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
Прямой эфир