Для пензенского бизнеса продолжат действовать особые условия. В областном правительстве разработали законопроект, согласно которому для розничной торговли, общепита и пассажирских перевозок вновь снизят стоимость патента. Предусмотрены налоговые послабления и для других отраслей.

«Главным условием получения льготной ставки будет наличие наемных сотрудников с уровнем заработной платы не менее 1,5 минимальных размеров оплаты труда. Мы готовы поддерживаться социально-ответственный бизнес», - прокомментировал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Все предложения рассмотрят уже на ближайшей сессии законодательного собрания региона. При этом, субсидию от государства на сохранение рабочих мест, покупку антисептиков, масок и средств дезинфекции в 2020 году уже получили более 28 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. На поддержку пензенского бизнеса из федерального бюджета был выделен миллиард рублей.

«Снижена ставка при применении упрощенной системы налогообложения - с шести до одного процента по объекту дохода и с 15% до 5% по объекту налогообложения «доходы минус расходы». Также снижена стоимость патента для индивидуальных предпринимателей. До 1,6% снижена ставка по налогу на имущество организации», - поделился министр экономики Пензенской области Сергей Капралов.

Также банки выдали более трех тысяч льготных кредитов. На общую сумму более четырех миллиардов рублей. Уже принято решение, что в Пензенской области на поддержку бизнеса выделят еще два миллиарда рублей.

Поделиться
Новостная лента
28.05.2026 19:30
В Пензенской области стартовал конкурс «Лучший по профессии-2026»
28.05.2026 18:28
В Пензе стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов
28.05.2026 18:27
Замглавы администрации Ильдар Усманов проинспектировал места разрытий теплосетей в Пензе
28.05.2026 18:22
50 пензенских соцработников поборются за победу в региональном этапе всероссийского конкурса
28.05.2026 18:21
В Пензенской области пределен победитель конкурса машинистов асфальтоукладчика
28.05.2026 14:04
Полицейские задержали троих мужчин за сбыт наркотиков в Пензе
28.05.2026 14:02
Независимые эксперты проверили качество образования в школе №30 Пензы
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
Прямой эфир