Эта встреча хоть и носит официальный характер, но не лишена теплоты. Республика Беларусь и Пензенская область - давние экономические партнеры. Правда, в последнее время объемы внешнеторгового оборота региона с ближайшими соседями России упали - с 96 миллионов долларов в 2015 году, до 58 миллионов в прошлом. Конечно, свою роль сыграла пандемия, но сейчас заболеваемость идет на спад, а значит уже можно говорить о том, чтобы наращивать объемы. Тем более, что обеим сторонам, есть, что предложить друг другу.

«Белоруссия, например, всегда считалась сборочным цехом. У нас есть весь набор техники для сельскохозяйственных производств, коммунальных услуг, строительства. Мы готовы на определенных условиях предложить поставки вашей области», - сказал чрезвычайный и полномочный посол республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко.

Речь в первую очередь о сельскохозяйственной, жилищно-коммунальной, автомобильной технике. Гости заинтересовались продукцией крупного промышленного предприятия Пензенской области. Арматуры для нефтегазовых компаний, которые в больших количествах изготавливает наш завод, пригодятся в реализации их крупного инвестпроекта. Готовы белорусы поработать и на пензенской земле.

«Мы сегодня вели разговор о возможности создания совместного производства, линии по выпуску коммунальной техники, которая востребована в РФ. Белоруссия выпускает ее. Неплохо было бы создать предприятие на территории нашего пензенского региона, тем более площади у нас есть», - рассказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Много было сказано и о развитии аграрного сектора. В последние годы наша регион занимает лидирующие позиции в России по темпам роста в этой сфере. После встречи в губернаторском доме было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между региональным министерством сельского хозяйства, пензенским аграрным университетом и белорусской торгово-производственной компанией. Остальные договоренности подписями закрепили губернатор Пензенской области и посол соседней Республики.

После официальной части Владимир Семашко вручил Ивану Белозерцеву памятную медаль в честь 75-летия Великой Победы.

«Оказывается, мой родной небольшой городок - Калинковичи, освобождала ваша дивизия. У нас там стоит несколько памятников, поэтому я с большим удовольствием вручаю вам эту награду», - сказал чрезвычайный и полномочный посол республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко.

Гостям же преподнесли новое издание энциклопедии Пензенской области.

Поделиться
Новостная лента
02.10.2026 19:34
В пензенском фонде «Защитники Отечества» обсудили адаптивный спорт для ветеранов СВО
02.10.2026 19:30
В Пензе прошли межведомственные антитеррористические учения
02.10.2026 17:36
Врачи Пензы проходят аккредитацию в симуляционном центре ПГУ
02.10.2026 17:34
В Пензе обсудили миграционную политику с диаспорами и работодателями
02.10.2026 14:08
Над Пензой уничтожили вражеский дрон
02.10.2026 14:06
В Пензе отметили 94-ю годовщину гражданской обороны
02.10.2026 14:02
Губернаторская симфоническая капелла открыла сезон концертом ко Дню музыки
02.10.2026 14:00
Пензенский «Дизель» обыграл красноярский «Сокол»
Прямой эфир