В Челябинской области на озере Максимка утонули семь человек. Среди них были дети двух, восьми, десяти и 15 лет. Алюминиевая лодка типа «казанка», на которой находились люди, перевернулась в 50 метрах от берега из-за перегруза. Вместо пяти человек в ней плыли девять, ни у кого из них не было спасательного жилета. В числе погибших - и двое взрослых, которые в момент происшествия находились на берегу и попытались спасти утопающих.

«Я требовал, чтобы главы муниципальных образований обеспечили присутствие людей - дежурных на пляже. Чтобы если увидели, что в состоянии алкогольного опьянения лезет в воду и тащит за собой ребенка, они его гнали оттуда. А если главы муниципальных образований не выполнят требование, и произойдет гибель, тогда они будут переходить на другую работу», - заявил губернатор.

Иван Белозерцев подчеркнул, что нужно проводить разъяснительную работу и с родителями, и с детьми. Рассказывать о трагедиях, которые происходят на воде. Губернатор области попросил провести видеоконференцию с руководителями управлений образования городов и районов.

Кроме того, он дал поручение обратить внимание на организацию перевозки детей во время школьных каникул. Необходимо проверить квалификацию водителей автобусов, насколько грамотно проводится медицинский осмотр перед поездкой и всегда ли выезд детей за город согласовывается с ГИБДД.

Поделиться
Новостная лента
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
18.08.2026 17:32
В Пензенской области обсудили подготовку к выборам губернатора и депутатов Госдумы
18.08.2026 14:06
Волонтеры «Фронта добра» отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО
18.08.2026 14:04
В Нижнеломовском районе подавлена работа беспилотника
18.08.2026 14:02
Студенты каменского техникума вернулись из археологической экспедиции
18.08.2026 14:00
В селе Даньшино прошла Всероссийская фольклорная школа
17.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал на литейном производстве в Пензе
17.08.2026 19:30
В Пензе «Горводоканал» завершает обновление сетей на улице Карпинского
Прямой эфир