Особенность данного сельхозпредприятия – в многопрофильности, развитии нескольких отраслей. Основной вид деятельности – промышленное производство мяса птицы, переработка и реализация. Агрокомбинат производит до 20% всей выпускаемой в республике продукции указанной группы. Кроме того, на предприятии занимаются разведением крупного рогатого скота, прудовой рыбы, растениеводством, выпускают комбикорма, премиксы и белково-витаминные добавки, отметили в пресс-центре облправительства.
В числе успешных направлений деятельности предприятия – экотуризм. В центре «Станьково» работают гостиничный комплекс, аттракционы, конеферма, зоосад, резиденция Деда Мороза и комплекс «Партизанский лагерь» – реконструкция на месте исторических событий периода Великой Отечественной войны.
Иван Белозерцев осмотрел инсталляции, отметив значимость объекта для патриотического воспитания молодого поколения.
«Сюда приезжают дети, знакомятся с историей своей Родины, подвигом предков. Это интересный и эффективный метод обучения, направленный не только на изучение краеведения, но и формирование уважительного отношения к своей культуре», – подчеркнул он.
Губернатор обратил внимание на аналогичные объекты в Пензенской области.
«У нас есть успешные проекты, которые пользуются популярностью у жителей и гостей региона. Надо развивать и популяризировать центры агротуризма, поддерживать предпринимателей, готовых вкладывать средства в это направление, содействовать созданию новых объектов», – уточнил глава субъекта федерации.
Также Иван Белозерцев сообщил о намерении лично посетить некоторые пензенские экофермы и обсудить с руководителями хозяйств перспективы их развития, сообщает ИА «Пенза-Пресс» со ссылкой на пресс-центр правительства региона.



