Третий по счету межрегиональный фестиваль циркового искусства в 2021 году поставил рекорд по числу участников. 56 коллективов приехали в Пензу, чтобы продемонстрировать свое умение в жонглировании, акробатике и не только. Оценить их мастерство прибыл и представитель знаменитой династии Запашных - Аскольд. То, что в нашей области действует несколько цирковых студий, приятно удивило народного артиста. По его мнению, главное, чтобы желание детей учиться находило поддержку у взрослых.

«Чтобы это не было просто баловство, чтобы не было просто хобби, а была дорога в будущее. Чтобы пензенская школа, какие жанры выпускает, куда эти люди будут потом направляться и какого уровня артистами они будут становиться? Тогда все будет совершенно на другом уровне, понимаете? Пока мы с вами говорим только об энтузиазме, а любой нормальный человек понимает, что если ты чего-то хочешь в жизни добиться, ты должен быть профессионалом», - отметил народный артист России Аскольд Запашный.

В первую очередь участие в таком фестивале - это большой опыт для юных артистов. Здесь они демонстрируют то, что умеют сами и заодно знакомятся, как и в чем преуспели их сверстники. Год назад пензенский коллектив «Планета 13» за свое удачное выступление получил звание лауреата первой степени. Теперь девушки решили вновь заявить о себе.

В следующем году организаторы намерены пригласить еще большее количество цирковых коллективов. Не исключено, что со временем фестиваль статус «межрегиональный» сменит на всероссийский.

Поделиться
Новостная лента
31.08.2026 18:25
Митрополит Серафим совершил закладку храма Иннокентия Иркутского
31.08.2026 18:11
Житель Пензы задержан по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть
31.08.2026 18:09
Жителя Пензенской области осудили на 9 лет за финансирование терроризма
31.08.2026 17:55
Депутат Государственной Думы ФС РФ Артем Бичаев встретился с ветеранами Лопатинского района
31.08.2026 14:33
Пензенский МФК «Лагуна-УОР» готовится к сезону в обновленном составе
31.08.2026 13:49
В Пензе завершилось благоустройство сквера имени В. Г. Белинского
31.08.2026 13:17
Специалисты провели технологический осмотр органного зала Пензенской областной филармонии
31.08.2026 13:06
В Дубровском отметили «День села»
Прямой эфир